муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области
Использование налоговых льгот является правом налогоплательщика и носит заявительный характер.
В первую очередь, это касается граждан, у которых в 2019 году впервые возникло право на получение льгот по имущественным налогам и которые не обратились в налоговую инспекцию с заявлением об их предоставлении.
Не исключением являются и те граждане, которые по каким-либо причинам не заявили о своей льготе ранее.
Основными категориями льготников являются:
- пенсионеры и предпенсионеры, которым в соответствии с пенсионным законодательством была назначена пенсия;
- инвалиды 1, 2 и 3 групп;
- лица, имеющие 3-х и более несовершеннолетних детей;
- другие граждане, которые в соответствии с действующим законодательством имеют право на освобождение от уплаты имущественных налогов.
Для того, чтобы информация о льготе была учтена при исчислении имущественных налогов за 2019 год, инспекция рекомендует предоставить в налоговую инспекцию соответствующее заявление в срок до 01 апреля текущего года.
Заявление о предоставлении налоговой льготы можно направить любым удобным способом: через интернет - сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.nalog.ru, почтовым сообщением, либо обратившись лично в любую налоговую инспекцию по месту жительства или в МФЦ, уполномоченный принимать такие заявления с документами, подтверждающими право на льготу.
Ознакомиться с полным перечнем льгот, действующих за налоговый период 2019 года, можно с помощью сервиса «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте ФНС России www.nalog.ru.
Межрайонная ИФНС России № 5 по Белгородской области просит налогоплательщиков проявить активность и своевременно заявить в налоговую инспекцию о своей льготе.