Ракитянский район

Официальный сайт органов местного самоуправления

муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

 17 Дек 2019 13:27

Может ли детское пособие получить дедушка?

Зовут на работу, а сыну всего 10 месяцев. Если я начну работать, будут ли мне платить пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет?

Если вы прервёте отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет и выйдете на работу на полный рабочий день, ежемесячное пособие вам выплачивать больше не будут. При этом данное пособие также могут получать папа, бабушка, дедушка или другой родственник, который фактически ухаживает за малышом. Но есть важный нюанс: этот родственник должен работать по трудовому договору и быть застрахованным в системе обязательного социального страхования. Если бабушка или дедушка работает, для получения пособия ей (ему) надо оформить на работе отпуск по уходу за ребёнком. Право брать такой отпуск полностью или частями (то есть, например, чередуясь с мамой или отцом ребёнка) гарантирует ст. 256 Трудового кодекса РФ.


Дата последнего изменения: 17 Дек 2019 13:28