Ракитянский район

Официальный сайт органов местного самоуправления

муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

 12 Янв 2015 00:00

Будет ли пересмотрен размер пенсии женщине, если у нее есть период ухода за ребенком и она не состояла в трудовых отношениях?

 

В связи с введением нового правового регулирования в отношении застрахованных лиц, имеющих иные периоды, по которым изменяется расчет суммы возмещения, размер пенсии может быть пересмотрен, так как период ухода за ребенком относится к нестраховому периоду, за который в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях», коэффициент за полный календарный год составляет:

- 1,8 – в отношении периода ухода одного из родителей за первым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

- 3,6 – в отношении периода ухода одного из родителей за вторым ребенком до достижения им возраста полутора лет;

- 5,4 – в отношении периода ухода одного из родителей за третьим или четвертым ребенком до достижения каждым из них возраста полутора лет.

В этой связи при применении положений Закона от 28.12.2013 №400-ФЗ, согласно которым при определении суммы коэффициентов за нестраховые периоды, имевшие место до 01.01.2015, размер страховой пенсии будет выше, чем при исчислении размера пенсии с применением норм пенсионного законодательства, действовавшего до 01.01.2015.

Такой выбор получатель страховой пенсии, которому по состоянию на 31.12.2014 была установлена трудовая пенсия по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца, должен сделать самостоятельно путем подачи письменного заявления в территориальный орган ПФР.

В соответствии с п.1 1 ст.23 Закона №400-ФЗ, перерасчет размера страховой пенсии производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете.

 

 
Пенсионный фонд
Дата последнего изменения: 30 Сен 2017 14:16