11 августа 2012 года в Ракитянском районе прошли мероприятия, посвященные Дню физкультурника.

В начале мероприятия на центральном стадионе п. Ракитное состоялось торжественное открытие мемориальной доски в память об  учителе физической культуры Иване Егоровиче Мозговом. Много теплых слов в его адрес было сказано главой администрации Ракитянского района В.Н. Перцевым, учителем физической культуры Дмитриевской средней школы Н. Ф. Скалозубовым. На мероприятии присутствовала дочь Ивана Егоровича, она поблагодарила всех за теплые слова и память об отце.
В этот день за личный вклад в развитие массового спорта на территории Ракитянского района Благодарственными письмами начальника Управления физической культуры и спорта Белгородской области были награждены тренеры-преподаватели Ракитянской ДЮСШ В. Н. Забуга и Е. В. Соколова, директор плавательного бассейна п. Ракитное М. И. Скрипка, заведующий ФОК «Ракита» И. А. Москаленко. Почетные грамоты главы администрации Ракитянского района были вручены тренерам-преподавателям А. П. Бутову, Р. В. Ермоленко, С. В. Федченко, Благодарности получили тренер-преподаватель Ю. А. Василенко, руководитель шахматного клуба В. Ф. Филенко, директор ФОКа с. Центральное В. Капустин, заместитель директора Ракитянской ДЮСШ К. В. Сидоров, учитель физической культуры Пролетарской СШ № 2 Р. С. Шевцов.

Команды любителей спорта прошли по центральной улице поселка на площадь у Дворца культуры «Молодежный» для открытия традиционного веломарафона среди команд городских и сельских поселений, предприятий и организаций района, которое началось с мини-веломарафона для детей дошкольного возраста.

В веломарафоне приняли участие более 140 велосипедистов в возрасте от 8 до 70 лет и старше в шести возрастных категориях: 8 – 11 лет, 12 – 14 лет, 15 – 19 лет, 20 – 30 лет, от 30 до 40 лет, от 40 до 50  лет и старше. Каждая возрастная группа стартовала отдельно и на разные дистанции. В личном первенстве в возрастных категориях 1 – 3 места присуждались отдельно юношам и девушкам, мужчинам и женщинам. Таким образом, было присуждено 42  призовых места.
Первым среди мальчиков финишировал Д. Чернов из п. Пролетарского, вслед за ним приехал дмитриевец Н. Каменский, 3-е место занял А. Крайненко из Венгеровки. У девочек этой возрастной группы 1 место завоевала А. Матвеенко из Бобравы, немного отстала от нее жительница с. Трефиловки Н. Топорина, закрывала тройку лидеров еще одна бобравская спортсменка Ю. Остапенко.
У 12-14-летних ребят на 1-е место вышел бобравец А. Горбанин, 2-е и 3-е места заняли нижнепенцы Д. Ершов и Д. Сафонов. У девочек быстрее всех оказалась Н. Пацекина из с. Венгеровка, второй финишировала Илек-кошарская велосипедистка Е. Матвеенко, третьй была М. Самойленко из Дмитриевки.
Интересным и интригующим получился заезд у 15-19-летних спортсменов. Первым вернулся Н. Алдушин (п. Ракитное), вторым пришел еще один ракитянец Д. Штепа, третье почетное место занял дмитриевец Ш. Халилов. У девушек этой возрастной группы первой финишировала В. Федченко из п. Пролетарского, на втором месте была М. Шкилева (с. Бобрава), 3-е заняла еще одна жительница Пролетарского О. Решетняк.
В возрастной группе от 20 до 29 лет места распределились следующим образом: у юношей 1-е место занял В. Круговой (п. Пролетарский), 2-е завоевал дмитриевец М. Мамадалиев, третьим финишировал Д. Забуга из Бобравы, а у девушек лидером стала А. Латышева из с. Бобрава, на 2-м месте вышенпенская велосипедистка Е. Трунова, О. Дмитриева (с. Дмитриевка) заняла 3-е место.
В категории от 30 до 40 лет у мужчин 1-е место занял И. Мамадалиев (с.Дмитриевка), А. Бондарев (п.Ракитное) финишировал вторым, третьим вернулся А. Микилев Александр (с. В-Пены); у женщин 1-е место заняла глава Бобравского сельского поселения Ю. Жерновая, второй пришла к финишу вышнепенская велосипедистка О. Толмачева, третьей была Т. Сиетова из с. Центральное.
В соревновании мужчин от 40 до 50 лет 1-е место занял В. Забуга (с. Бобрава), вторым пришел дмитриевец О. Мамадалиев, пролетарец Г. Федченко замыкал тройку лидеров. Среди женщин С. Федченко( п. Пролетарский) финишировала первой, немного отстала от нее жительница Бобравы Г. Ткачева, 3-е место заняла вышнепенская велосипедистка И. Бабынина.В соревнованиях  «от 50 и старше»среди мужчин 1 место завоевал  дмитриевец А. Кузнецов, 2 и 3 ракитянцы А. Алдушин и А. Могильный. У женщин Т. Дурманова (В-Пены) победила в заезде, 2-е место досталось О. Дроботовой из Бобравы.
По результатам заездов в командном зачете первое место заняла команда Бобравского сельского поселения, второе – команда городского поселения «Поселок Пролетарский», третье – команда Дмитриевского сельского поселения.

Дата последнего изменения: 27 Сен 2017 17:33