Венгеровское сельское поселение

Венгеровское сельское поселение, административным центром которого является село Венгеровка, в границах которого находятся села: Меловое, Псковское, Александровка; хутора: Большая Хрущевка, Донцов, Первомайский, Раздол, Новозинаидинский и граница которого проходит с северной и северо-восточной сторон по границе муниципального образования "Ракитянский район" и муниципального образования "Ивнянский район"; с восточной стороны проходит по границе муниципального образования "Ракитянский район" и муниципального образования "Яковлевский район"; с южной стороны проходит по западной стороне балки Волчий Яр, по полезащитным лесополосам, пересекает реку Ивенка, идет по балке Кобелевский Яр, пересекает железную дорогу Малинов Яр - Ивня на 7 километре, огибает хутор Первомайский; с западной стороны проходит по реке Ракита.

Вдоль всей территории сельского поселения, формой полукруга протекает река Ракита. Природа разнообразна и красива. Имеются залежи песка, глины, мела. В целом климат района умеренно-континентальный. Почвенный  покров  нашей местности  характеризуется   значительным разнообразием. Однако преобладающим типом  почв является  чернозём. Мощные  чернозёмы – наиболее распространённые  почвы нашей  местности  они занимают преимущественно ровные  поверхности и залегают  в участках  междуречий  и широких заболоченных участках. Материнскими породами, на которых  сформирован мощный  чернозём , являются  лессовидные суглинки и глины. Эти почвы наиболее ценны  в хозяйственном отношении . Перегнойный горизонт достигает  в них 120-130 см. Содержание гумуса  от 8 до 12 %, структура  комковато- зернистая, благоприятная  для проникновения  в неё воздуха и воды. Почти все виды почв нашей местности  пригодны  для развития  сельского хозяйства.

Венгеровское сельское поселение  расположено в лесостепной зоне, поэтому  характерна   растительность  как лесной, так и степной  зон. Леса, расположенные в окрестностях села  не большие - это лесные  урочища, рассоложенные  по склонам  и балкам: Сулиново, Еремино, Задорожное, Большое, Измайлово. Чистых дубрав нет. Леса  состоят  из разнообразных пород, образующих многоярусный  древесный  полог. В первом  ярусе с дубом почти всегда  соседствует ясень. Вяз,  липа, иногда клён. Во втором ярусе  растут дикие  яблони, груши, рябина, в низинах - черемуха. В состав  третьего  яруса входят  разнообразные  кустарники: лещина, боярышник, ежевика, калина, шиповник, бузина и т.д. В поймах рек растёт  ольха, ива, ракита. Большая  часть территории занята  степями, которые распаханы.

Через территорию Венгеровского сельского поселения проходит автодорога общего пользования п.Ракитное – п.Ивня. Удаленность от районного центра: 20 км, от областного центра: 85 км.

Первое упоминание о селе Венгеровка встречается в жалобе меловского однодворца выборного Григория Васильевича Данилова, который 27 февраля 1767 года направил в столицу челобитную, описав «общественные нужды и недостатки», и сообщил, что еще более сорока лет назад черкасы слободы Венгеровка захватили пойму реки Пены. Следовательно, уже не позднее 1727 г. село существовало.

В различных источниках можно встретить упоминание слободы как вотчины то князя Трубецкого, то Юсуповых. Во второй половине ХIХ века слобода принадлежала дворянскому роду Мансуровых, ведущих начало от татарина Бориса Мансурова, выехавшего из Орды к Ивану Калите в первой трети ХIV века.

По переписи 1895 года в слободе 237 домохозяйств, 1397 жителей (675 мужчин и 722 женщины), 10 грамотных мужчин и 1 мальчик-учащийся. Слобожане имели 358 рабочих лошадей и 177 жеребят, 269 коров и 238 телят, 5 коз, 302 овцы, 161 свинью. В 11 дворах держали пчел- 216 колодок. Имелись один кабак и 10 «промышленных заведений», представлявших собой примитивные скорняжные мастерские, маслобойки, мукомольни.

До революции село имело церковь, церковно-приходскую школу, 4 речные мельницы.

Упоминание о селе Меловое и Верх-Меловое впервые упоминается в первой четверти XVIII века, но образовалось значительно раньше. Первыми поселенцами были карповские служилые люди («…а жалованы предкам нашим поместными землями по 20, по30, по 40 четвертей 67 человек и сенных покосов …»).

Меловчане в отличие от близлежащих черкасских сел (Венгеровка, Большая Хрущевка и др.) еще в 1767 г. несли воинские повинности («…а сверх окладу имеем отягощение: сдержим в Карповской военной канцелярии для развозки и разноски пакетов и протчего конной и пешей караул…»). Следовательно, в конце ХVIII века жители Мелового все еще не находились в крепостной зависимости.

Село Псковское впервые упоминается в «Описи Харьковского наместничества конца XVIII ст.» за 1780 г. как село Скопская Хотмышского уезда (Скапская - диалектическое образование от Псковская). В нем имелось 92 двора и проживал 1021 житель (354 мужчин и 367 женщин).

Село Александровка возникло в ходе строительства рыбокомбината «Октябрьский» в 1932 г. в результате переселения семей из близлежащих сел: Васильевки, Венгеровки, Большой Хрущевки. В 1933 г. в нем проживало 423 жителя.

Дата последнего изменения: 29 Сен 2017 11:07